16.06.2014 17:06
Новости.
Просмотров всего: 13163; сегодня: 1.

Александр Хуруджи принял участие в семинаре «Курс на Инвестиции» для ЮФО и СКФО

Александр Хуруджи принял участие в семинаре «Курс на Инвестиции» для ЮФО и СКФО

Семинар Агентства стратегических инициатив «Курс на Инвестиции» для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов состоялся в Астрахани 6 июня.

Представители органов власти и экспертных групп обсудили первые итоги пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ, меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также лучшие практики регионов по работе с инвесторами.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель председателя Правительства, министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская:

«Астраханская область уже давно и активно занимается экономическим и инвестиционным развитием региона. Но благодаря АСИ мы теперь имеем четкую систему, позволяющую проводить эффективную работу по привлечению инвесторов».

Тема развития муниципального уровня власти еще не раз поднималась на семинаре, в том числе и в обсуждении первых результатов Национального рейтинга, которые представила заместитель корпоративного директора АСИ Вера Адаева. «Нам часто задают вопрос: как региональные власти могут отвечать за весь инвестиционный климат, ведь часть показателей рейтинга относится к оценке федеральных и муниципальных властей?

Но нужно помнить, что инвестиционный климат — это всегда совокупность показателей, и предпринимателям все равно, какой уровень власти оказывает услугу — им нужен результат, и именно его они оценивают в рейтинге».

Несмотря на то, что в пилотной апробации рейтинга участвовали только 3 региона из ЮФО и СКФО — Краснодарский край, Ростовская область и Ставрополье — его результаты и методология расчета вызвали бурное обсуждение аудитории, готовящейся к общенациональному рейтингу уже в ноябре этого года.

Комментируя результаты рейтинга по каждому блоку оценки, спикер отметила проблемные точки для большинства регионов: доступность мер поддержки для малого и среднего бизнеса, наличие трудовых ресурсов, телекоммуникационные услуги и дорожная сеть.

Вера Адаева подчеркнула: «Низкие позиции в рейтинге — это не плохая оценка, а поле для возможностей. Мы видим, что рейтинг действительно работает: во многих регионах ставятся конкретные сроки по устранению выявленных недостатков, губернаторы встречаются с ответственными лицами, проводятся совещания с бизнесом».

Со стороны предпринимателей свое отношение к национальному рейтингу высказал руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи.

«Думая о том, что дает мне рейтинг инвестклимата как предпринимателю, я пришел к выводу, что рейтинг — это в первую очередь оценка адекватности региональных властей», — прокомментировал Хуруджи.

— К тому же дух состязательности заставляет регионы переходить к реальным действиям: первая реакция губернаторов — мы попали в 21 пилотный регион! Вторая реакция — почему такие низкие оценки? Предприниматели не правы, у нас же все есть, они просто об этом не знают! Третья — давайте соберем предпринимателей и лично спросим, что им не нравится. И вот это уже серьезное движение вперед».

В завершении сессии Вера Адаева призвала регионы принять активное участие в работе над общероссийским рейтингом и помочь в составлении пула респондентов: «Мы в сентябре-октябре начинаем формирование выборок. И от этой работы и от позиции, которая будет высказана, будет зависеть инвестиционный климат на ближайшие полтора года».

После обсуждения Национального рейтинга, участники семинара перешли к практическим вопросам, касающимся привлечения инвестиций в регионы.

Александр Хуруджи рассказал о существующих в Агентстве инструментах поддержки лидерских проектов и порекомендовал всем присутствующим предпринимателям обязательно пользоваться подобной поддержкой, особенно выделив предоставляемый АСИ доступ к широкой сети экспертов.

«В связи с тем, что предприниматель не является специалистом во многих сферах государственных услуг, например, в энергетике, медицине, газовой сфере и т.п., наличие доступа к проверенным экспертам, работающим в этой отрасли не первый год, позволяет избежать ненужных проволочек и ошибок», - подчеркнул Александр Хуруджи.


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...