26.02.2016 11:22
Новости.
Просмотров всего: 4043; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Дагестане приняли участие в видеоконференции по проблемам экологии и защиты леса

Активисты ОНФ в Дагестане приняли участие в видеоконференции по проблемам экологии и защиты леса

Вчера, 25 февраля в Махачкале, активисты рабочей группы мониторинга по проблемам экологии и защиты леса дагестанского отделения Общероссийского народного фронта в рамках подготовки к пленарному заседанию видеоконференции в Иркутске обсудили предложения по решению региональных экологических проблем и сохранения лесов.

В рамках конференции работали четыре площадки: «Защита леса», «Экология Байкала», «Экология, экономика и промышленность» и «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии» на которых обозначен широкий спектр вопросов: законодательные инициативы в сфере экологии и защиты леса, способы противодействия «черным лесорубам», методы борьбы с лесными и торфяными пожарами. Особое внимание будет уделено эффективности реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», а также развитию туризма.

КонференцияОбщероссийскогонародного фронта попроблемам экологии, защиты леса и озера Байкал проведено в Иркутске по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Приоритетными вопросами для обсуждения на пленарном заседании стали защита леса от черных лесорубов, особо охраняемые природные территории, социальная древесина, проблемы сохранения и рационального использования водных и биоресурсов, переработка и вывоз ТБО, экология и экономика, гражданские инициативы и информационные технологии в экологии.

В мероприятии приняли участие активисты ОНФ Джамбулатов З.М., Алиева Е.М., Дуйсенбиева Г.М., Арнаутова Г.И., Рамазанов Ш.М., Алиев Х.А., Магомедов А.И., Караева Э.М., Шакина Н.В., Гадисов Ш.Г.

На заседании рабочей группы была рассмотрена реализация проектов регионального отделения ОНФ: придание статуса парковой зоны Эльтавскому лесному массиву, территории Грязевого озера Махачкалы, а также общественный контроль работы органов исполнительной власти регионов по приданию лагуне – «Муравейник» статуса особо охраняемой природной территории.

Как отметил руководитель рабочей группы Зайдин Джамбулатов решение экологических проблем республики невозможно без участия гражданского общества, и вопросы сохранения экология и охрана природы должны быть на переднем плане.

«Проблемы сброса сточных вод и бытового загрязнения озера Байкал, которые озвучили наши иркутские коллеги, актуальны и для наших водоемов. Примером является состояние Чиркейского водохранилища, берегов рек Сулак и Яман-су и даже Каспийского моря», - отметил Зайдин Джамбулатов.

По завершению пленарного заседания активистами рабочей группы было принято решение о необходимости проведения Общественных слушаний на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием органов республиканской и муниципальной властей, представителей Общественных организаций и НКО в сфере экологии и природопользования с целью выработки предложений по взаимодействию и повышению уровня организации общественного контроля по сохранению экологии и защите леса.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...