18.11.2019 12:20
Новости.
Просмотров всего: 12348; сегодня: 3.

Павел Дорохин: Ветхое у нас не только жильё, а всё ЖКХ

Павел Дорохин: Ветхое у нас не только жильё, а всё ЖКХ

Как считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, озабоченность властей условиями, в которых обитают люди, понятна, но она должна сопровождаться системной работой по решению жилищного вопроса. И партия знает, как наладить такую работу, подчёркивает депутат.

Недавно Минстрой предложил, чтобы жильцы ветхих домов сами их и ремонтировали. Идея сомнительная, и не только потому, что все мы уже платим серьёзные взносы за капремонт. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, государство вообще не уделяет должного внимания жилищно-коммунальному хозяйству, что создаёт гражданам множество проблем.

«Начать с того, что где-то 40 миллионов наших соотечественников проживает в неблагоустроенных помещениях. Это в целом по стране, в некоторых же регионах доля ветхих и аварийных домов колеблется в пределах 15-17%. Здесь можно назвать Якутию, Туву, Дагестан. Кое-где такие дома составляют десятую или чуть меньшую часть жилых строений: подобная ситуация складывается в Магаданской, Тверской, Кировской областях и так далее», - перечисляет Павел Дорохин.

Следующий вопрос – состояние коммунальных сетей. Даже официальная статистика признаёт, что значительная их часть нуждается в замене: 45% водопроводов, 30% тепловых сетей и проч. А независимые эксперты вовсе говорят о необходимости срочно реконструировать 60-70% сетей.

Павел Дорохин полагает, что «причина такого положения дел – в разрушении когда-то стройной системы управления ЖКХ. Фактически оно стало кормушкой для нечистоплотных управляющих компаний, наживающихся на людях и практически не инвестирующих в поддержание недвижимости в приемлемом состоянии». «При этом они берут за свои «услуги» непомерные деньги. По нашим данным, у наименее защищённых слоёв населения расходы на коммуналку составляют до 40% бюджета. Для сравнения – в Норвегии, США, Франции этот показатель не превышает 10-13%, а в Канаде он и вовсе 7%. КПРФ считает разумным законодательно установить аналогичную планку – не более 10% дохода домохозяйства должно тратиться на оплату ЖКХ», - подчёркивает законодатель.

Секретарь ЦК КПРФ напоминает и другие неоднократно озвученные партией предложения по решению жилищных проблем. «Мы настаиваем на том, чтобы семьи с низкими доходами получали жильё от государства бесплатно, а остальные имели бы возможность пользоваться комфортной ипотекой – не более 5%, а не теми процентами, которые банкиры сейчас называют «доступными», - говорит парламентарий.

По словам Павла Дорохина, «государство вообще должно сыграть на понижение стоимости жилья. Сделать это можно, в частности, начав предоставлять застройщикам землю бесплатно, взяв под контроль стоимость подключения домов к коммуникациям и так далее. Специалисты говорят, что строительно-монтажные работы – далеко не самая большая статья расходов, и констатируют излишнюю забюрократизированность отрасли». «Думаю, правительство способно навести здесь порядок, что может привести к снижению стоимости жилья для населения примерно на треть», - считает секретарь ЦК КПРФ.

«Отдельно отмечу, что Россия достаточно богата ресурсами для того, чтобы обеспечить людей дешёвыми теплом и электричеством. И это также должно работать на решение всего комплекса проблем, накопившихся в отечественном ЖКХ», - резюмирует Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/189467.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...